新課標廣西2019高考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習第2部分高考22題各個擊破專題1常考小題點1.6邏輯推理小題專項練課件.ppt
《新課標廣西2019高考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習第2部分高考22題各個擊破專題1常考小題點1.6邏輯推理小題專項練課件.ppt》由會員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《新課標廣西2019高考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習第2部分高考22題各個擊破專題1??夹☆}點1.6邏輯推理小題專項練課件.ppt(20頁珍藏版)》請在裝配圖網(wǎng)上搜索。
1.6邏輯推理小題專項練,1.兩種合情推理的思維過程(1)歸納推理的思維過程:試驗、觀察→概括、推廣→猜測一般性結(jié)論(2)類比推理的思維過程:試驗、觀察→聯(lián)想、類推→猜測新的結(jié)論2.合情推理的解題思路(1)在進行歸納推理時,要根據(jù)已知的部分個體,把它們適當變形,找出它們之間的聯(lián)系,從而歸納出一般結(jié)論.(2)在進行類比推理時,要充分考慮已知對象性質(zhì)的推理過程,然后通過類比,推導(dǎo)出類比對象的性質(zhì).(3)歸納推理關(guān)鍵是找規(guī)律,類比推理關(guān)鍵是看共性.3.直接證明的最基本的兩種證明方法是綜合法和分析法,這兩種方法也是解決數(shù)學(xué)問題時常用的思維方式.在實際解題時,通常先用分析法尋求解題思路,再用綜合法有條理地表述解題過程.,一、選擇題(共12小題,滿分60分)1.下面四個推理中,屬于演繹推理的是()A.觀察下列各式:72=49,73=343,74=2401,…,則72015的末兩位數(shù)字為43B.觀察(x2)=2x,(x4)=4x3,(cosx)=-sinx,可得偶函數(shù)的導(dǎo)函數(shù)為奇函數(shù)C.在平面上,若兩個正三角形的邊長比為1∶2,則它們的面積比為1∶4,類似地,在空間中,若兩個正四面體的棱長比為1∶2,則它們的體積之比為1∶8D.已知堿金屬都能與水發(fā)生還原反應(yīng),鈉為堿金屬,所以鈉能與水發(fā)生還原反應(yīng),D,解析選項A,B都是歸納推理,選項C為類比推理,選項D為演繹推理.故選D.,2.觀察下列事實:|x|+|y|=1的不同整數(shù)解(x,y)的個數(shù)為4,|x|+|y|=2的不同整數(shù)解(x,y)的個數(shù)為8,|x|+|y|=3的不同整數(shù)解(x,y)的個數(shù)為12,……則|x|+|y|=20的不同整數(shù)解(x,y)的個數(shù)為()A.76B.80C.86D.92,B,解析由|x|+|y|=1的不同整數(shù)解的個數(shù)為4,|x|+|y|=2的不同整數(shù)解的個數(shù)為8,|x|+|y|=3的不同整數(shù)解的個數(shù)為12,可歸納推理得|x|+|y|=n的不同整數(shù)解的個數(shù)為4n,故選B.,3.一名法官在審理一起珍寶盜竊案時,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供詞如下,甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙說:“我沒有作案,是丙偷的”;丙說:“甲、乙兩人中有一人是小偷”;丁說:“乙說的是事實”.經(jīng)過調(diào)查核實,四人中有兩人說的是真話,另外兩人說的是假話,且這四人中只有一人是罪犯,由此可判斷罪犯是()A.甲B.乙C.丙D.丁,B,解析(法一)假設(shè)乙是罪犯,那么甲和丙的供詞是真話,乙和丁的供詞是假話,符合題意;假設(shè)丙是罪犯,那么說真話的就有甲、乙、丁三人;假設(shè)丁是罪犯,那么說真話的只有甲;假設(shè)甲是罪犯,那么說真話的只有丙.故罪犯是乙.(法二)由題意乙、丁兩人的觀點是一致的,因此乙、丁兩人的供詞應(yīng)該是同真或同假;假設(shè)乙、丁兩人說的是真話,則丙是罪犯,這與甲說假話,推出乙、丙、丁三人不是罪犯矛盾,所以乙、丁兩人說的是假話,而由甲、丙兩人說的是真話可以斷定乙是罪犯.故選B.,4.有6名選手參加演講比賽,觀眾甲猜測:4號或5號選手得第一名;觀眾乙猜測:3號選手不可能得第一名;觀眾丙猜測:1,2,6號選手中的一位獲得第一名;觀眾丁猜測:4,5,6號選手都不可能獲得第一名.比賽后發(fā)現(xiàn)沒有并列名次,且甲、乙、丙、丁中只有一人猜對比賽結(jié)果,此人是()A.甲B.乙C.丙D.丁,D,解析推理如下:因為只有一個人猜對,若乙對,則甲和丙都對;若甲對或者丙對,則乙對;所以甲、乙、丙都不對,故丁對,所以選丁.,5.甲、乙、丙、丁四位同學(xué)一起去向老師詢問成語競賽的成績.老師說:你們四人中有2位優(yōu)秀,2位良好,我現(xiàn)在給甲看乙、丙的成績,給乙看丙的成績,給丁看甲的成績,看后甲對大家說:我還是不知道我的成績.根據(jù)以上信息,則()A.乙可以知道四人的成績B.丁可以知道四人的成績C.乙、丁可以知道對方的成績D.乙、丁可以知道自己的成績,D,解析因為甲不知道自己的成績,所以乙、丙的成績是一位優(yōu)秀一位良好.又因為乙知道丙的成績,所以乙知道自己的成績.又因為乙、丙的成績是一位優(yōu)秀一位良好,所以甲、丁的成績也是一位優(yōu)秀一位良好.又因為丁知道甲的成績,所以丁也知道自己的成績,故選D.,6.在一次國際學(xué)術(shù)會議上,來自四個國家的五位代表被安排坐在一張圓桌,為了使他們能夠自由交談,事先了解到的情況如下:甲是中國人,還會說英語;乙是法國人,還會說日語;丙是英國人,還會說法語;丁是日本人,還會說漢語;戊是法國人,還會說德語.則這五位代表的座位順序應(yīng)為()A.甲丙丁戊乙B.甲丁丙乙戊C.甲乙丙丁戊D.甲丙戊乙丁,D,解析思路一:甲會說中文和英語,那么甲的下一鄰居一定是會說英語或者中文的,以此類推,得出答案.思路二:結(jié)合題干和答案綜合考慮,運用排除法來解決,觀察每個答案中最后一個人和甲是否能夠交流,戊不能和甲交流,因此,B,C不成立,乙不能和甲交流,A錯誤,故選D.,7.正偶數(shù)列有一個有趣的現(xiàn)象:①2+4=6;②8+10+12=14+16;③18+20+22+24=26+28+30;……按照這樣的規(guī)律,則2016在第()個等式中.A.30B.31C.32D.33,B,解析2016是第1008個數(shù),第1個等式3個數(shù),第2個等式5個數(shù)……第n個等式(2n+1)個數(shù),則第1個等式到第n個等式共有=n(n+2)個數(shù),當n=30時,第1個等式到第30個等式共有3032=960個數(shù),當n=31時,第1個等式到第31個等式共有3133=1023個數(shù),2016在第31個等式中.,8.某校組織學(xué)生假期游學(xué)活動.設(shè)計了兩條路線:A路線為“山西尋根之旅”,B路線為“齊魯文化之旅”,現(xiàn)調(diào)査了50名學(xué)生的游學(xué)意愿.有如下結(jié)果:選擇A路線的人數(shù)是全體的五分之三.選擇B路線的人數(shù)比選擇A路線的人數(shù)多3;另外,兩條路線A,B都不選擇的學(xué)生人數(shù)比兩條路線A,B都選擇的人數(shù)的三分之一多3.則兩條路線A,B都不選擇的學(xué)生人數(shù)為()A.8B.9C.10D.11,D,9.如圖,在公路MN兩側(cè)分別有A1,A2,…,A7七個工廠,各工廠與公路MN(圖中粗線)之間有小公路連接.現(xiàn)在需要在公路MN上設(shè)置一個車站,選擇站址的標準是“使各工廠到車站的距離之和越小越好”.則下面結(jié)論中正確的是()①車站的位置設(shè)在點C好于點B;②車站的位置設(shè)在點B與點C之間公路上任何一點效果一樣;③車站位置的設(shè)置與各段小公路的長度無關(guān).A.①B.②C.①③D.②③,C,解析如圖,因為A,D,E點各有一個工廠相連,B,C各有兩個工廠相連,把工廠看作“人”.可簡化為“A,B,C,D,E處分別站著1,2,2,1,1個人,求一點,使所有人走到這一點的距離和最小”.如果把A,B,C,D,E相鄰兩個的距離看作1,把人聚到B,C的距離和分別為8和7,所以車站設(shè)在點C,且與各段小公路的長度無關(guān),故選C.,10.某校舉行了以“重溫時代經(jīng)典,唱響回聲嘹亮”為主題的歌詠比賽.該校高一年級有(1),(2),(3),(4)四個班參加了比賽,其中有兩個班獲獎.比賽結(jié)果揭曉之前,甲同學(xué)說:“兩個獲獎班級在(2)班、(3)班、(4)班中”,乙同學(xué)說:“(2)班沒有獲獎,(3)班獲獎了”,丙同學(xué)說:“(1)班、(4)班中有且只有一個班獲獎”,丁同學(xué)說:“乙說得對”.已知這四人中有且只有兩人的說法是正確的,則這兩人是()A.乙、丁B.甲、丙C.甲、丁D.乙、丙,B,解析假設(shè)乙的說法是正確的,則丁也是正確的,那么甲丙的說法都是錯誤的,如果丙是錯誤的,那么(1)班、(4)班都獲獎或(1)班、(4)班都沒有獲獎,與乙的說法矛盾,故乙的說法是錯誤,則丁也是錯誤的.故說法正確的是甲、丙.,11.來自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位客人,剛好碰在一起,他們除懂本國語言外,每人還會說其他三國語言的一種,有一種語言是三人都會說的,但沒有一種語言人人都懂,現(xiàn)知道:①甲是日本人,丁不會說日語,但他倆都能自由交談;②四人中沒有一個人既能用日語交談,又能用法語交談;③甲、乙、丙、丁交談時,找不到共同語言溝通;④乙不會說英語,當甲與丙交談時,他都能做翻譯.針對他們懂的語言,正確的推理是()A.甲日德、乙法德、丙英法、丁英德B.甲日英、乙日德、丙德法、丁日英C.甲日德、乙法德、丙英德、丁英德D.甲日法、乙英德、丙法德、丁法英,答案,解析,12.已知兩個半徑不等的圓盤疊放在一起(有一軸穿過它們的圓心),兩圓盤上分別有互相垂直的兩條直徑將其分為四個區(qū)域,小圓盤上所寫的實數(shù)分別記為x1,x2,x3,x4,大圓盤上所寫的實數(shù)分別記為y1,y2,y3,y4,如圖所示.將小圓盤逆時針旋轉(zhuǎn)i(i=1,2,3,4)次,每次轉(zhuǎn)動90,記Ti(i=1,2,3,4)為轉(zhuǎn)動i次后各區(qū)域內(nèi)兩數(shù)乘積之和,例如T1=x1y2+x2y3+x3y4+x4y1.若x1+x2+x3+x4<0,y1+y2+y3+y4<0,則以下結(jié)論正確的是()A.T1,T2,T3,T4中至少有一個為正數(shù)B.T1,T2,T3,T4中至少有一個為負數(shù)C.T1,T2,T3,T4中至多有一個為正數(shù)D.T1,T2,T3,T4中至多有一個為負數(shù),答案,解析,二、填空題(共4小題,滿分20分)13.我國南北朝時期的數(shù)學(xué)家祖暅提出體積的計算原理(祖暅原理):“冪勢既同,則積不容異”.“勢”即是高,“冪”是面積.意思是:如果兩等高的幾何體在同高處截得兩幾何體的截面積恒等,那么這兩個幾何體的體積相等.類比祖暅原理,如圖所示,在平面直角坐標系中,圖1是一個形狀不規(guī)則的封閉圖形,圖2是一個上底為1的梯形,且當實數(shù)t取[0,3]上的任意值時,直線y=t被圖1和圖2所截得的兩線段長始終相等,則圖1的面積為.,答案,解析,14.已知三個命題p,q,m中只有一個是真命題,課堂上老師給出了三個判斷:A:p是真命題;B:p∨q是假命題;C:m是真命題.老師告訴學(xué)生三個判斷中只有一個是錯誤的,則三個命題p,q,m中的真命題是.,m,解析①若A是錯誤的,則p是假命題;q是假命題;m是真命題.滿足條件;②若B是錯誤的,則p與q至少有一個是真命題;又m是真命題,不滿足條件;③若C是錯誤的,則p是真命題;p∨q不可能是假命題;不滿足條件.故真命題是m.,15.有三張卡片,分別寫有1和2,1和3,2和3.甲、乙、丙三人各取走一張卡片,甲看了乙的卡片后說:“我與乙的卡片上相同的數(shù)字不是2”,乙看了丙的卡片后說:“我與丙的卡片上相同的數(shù)字不是1”,丙說:“我的卡片上的數(shù)字之和不是5”,則甲的卡片上的數(shù)字是.,1和3,解析由丙說的話可知,丙的卡片上的數(shù)字可能是“1和2”或“1和3”.若丙的卡片上的數(shù)字是“1和2”,則由乙說的話可知,乙的卡片上的數(shù)字是“2和3”,甲的卡片上的數(shù)字是“1和3”,此時與甲說的話一致;若丙的卡片上的數(shù)字是“1和3”,則由乙說的話可知,乙的卡片上的數(shù)字是“2和3”,甲的卡片上的數(shù)字是“1和2”,此時與甲說的話矛盾.綜上可知,甲的卡片上的數(shù)字是“1和3”.,16.把正整數(shù)排列成如圖1所示的三角形數(shù)陣,然后擦去偶數(shù)行中的奇數(shù)和奇數(shù)行中的偶數(shù),得到如圖2所示的三角形數(shù)陣,設(shè)aij為圖2所示三角形數(shù)陣中第i行第j個數(shù),若amn=2017,則實數(shù)對(m,n)為.,(45,41),- 1.請仔細閱讀文檔,確保文檔完整性,對于不預(yù)覽、不比對內(nèi)容而直接下載帶來的問題本站不予受理。
- 2.下載的文檔,不會出現(xiàn)我們的網(wǎng)址水印。
- 3、該文檔所得收入(下載+內(nèi)容+預(yù)覽)歸上傳者、原創(chuàng)作者;如果您是本文檔原作者,請點此認領(lǐng)!既往收益都歸您。
下載文檔到電腦,查找使用更方便
9.9 積分
下載 |
- 配套講稿:
如PPT文件的首頁顯示word圖標,表示該PPT已包含配套word講稿。雙擊word圖標可打開word文檔。
- 特殊限制:
部分文檔作品中含有的國旗、國徽等圖片,僅作為作品整體效果示例展示,禁止商用。設(shè)計者僅對作品中獨創(chuàng)性部分享有著作權(quán)。
- 關(guān) 鍵 詞:
- 新課 廣西 2019 高考 數(shù)學(xué) 二輪 復(fù)習 部分 22 各個擊破 專題 ??夹☆}點 1.6 邏輯推理 專項 課件
鏈接地址:http://zhongcaozhi.com.cn/p-12731084.html